Жалобы на всё
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Выставка «Школа-Колледж-Университет-Работодатель»

 

2 июня 2022 года делегация Советского социально-аграрного техникума приняла участие в профориентационном проекте - интерактивной выставке «Школа-Колледж-Университет-Работодатель», проходившая в ТЦ «МегаГРИНН». На выставке были представлены экспозиции 24 образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. Выпускникам, в том числе районных школ, предлагалось в удобном формате узнать о специальностях и направлениях подготовки, поучаствовать в мастер-классах и пройти профориентационное тестирование.

Экспозиция техникума была представлена двумя направлениями аграрным и общественного питания. Гостям выставки предлагалось посмотреть сельскохозяйственные экспонаты и поделки из соломки выполненными студентами, методическую продукцию и печатные материалы. Живой интерес вызвал мастер-класс по приготовлению корзиночек-канапе. Школьники под руководством студентов выпускных курсов по профессии «Повар-кондитер» Щигровского филиала осваивали навыки изготовления корзиночек, украшения блюд, а также изготовлению украшений с помощью элементов молекулярной кухни. Гости выставки могли не только научиться поварским хитростям, но и с удовольствием лакомились результатами своего труда.

В выставке принял участие представитель социального партнера техникума ГК «Русагро» Волков Сергей Геннадьевич, специалист по подбору персонала Курского региона. Предприятия АО «Кшенский сахарный комбинат» и ООО «Кшеньагро» много лет сотрудничают с техникумом, предоставляя студентам места для производственной практики, а выпускникам - вакансии для трудоустройства.

Выставка показала школьникам возможности региональной системы образования, потенциальным работодателям - специальности, по которым готовят студентов. А родители на мероприятии смогли лучше узнать, что представляет собой профессиональное образование.

 

 

Заведующий отделением                                            А.С. Савостьянова

 

 

 

 

                

 

 

 

 

 

 

 

 

О проведении областной олимпиады по истории 2022

О проведении областной олимпиады по истории

в ОБПОУ «Советский социально-аграрный техникум имени В.М.Клыкова»

 

28 апреля 2022 года в ОБПОУ «Советский социально-аграрный техникум имени В.М.Клыкова» проходила областная олимпиада по истории с целью углубления и систематизации знаний Отечественной истории и истории Курского края, совершенствования навыков познавательной и творческой активности студентов, развития умений организовывать свою учебно-исследовательскую деятельность. Олимпиада проходила  в режиме онлайн посредством системы  Online Test Pad.  

 

В олимпиаде принимали участие студенты ОУ Курской области в количестве 49 человек – по поданным заявкам. Все участники получали сертификаты сразу после прохождения теста на сайте.

Дополнительно все участники, а также победители получат  наградные материалы по электронной почте.

По итогам набранных баллов места распределились следующим образом: 1 место – Сафонов Михаил Викторович, студент ОБПОУ «Курский автотехнический колледж», руководитель Павлова Жанна Михайловна, 2 место  - Шляпцева Альбина Андреевна, студентка ОБПОУ «Свободинский аграрно–технический техникум им. К.К. Рокоссовского», руководитель Рябова Ольга Юрьевна, 3 место - Родина Ангелина Александровна, студентка ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж», руководитель Минайлова Елена Ивановна, Борисова Ольга Николаевна, студентка ОБПОУ «Курский педагогический колледж», руководитель Артемьева Наталья Владимировна, Быкова Елизавета Александровна, студентка ОБПОУ «Свободинский аграрно–технический техникум им. К.К. Рокоссовского», руководитель Рябова Ольга Юрьевна.

Итоги олимпиады представлены в таблице «Итоги областной олимпиады по истории».

 

Итоги областной олимпиады по истории

п/п

Образовательная организация

ФИО участника олимпиады

Руководитель

Кол-во баллов

1

ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж»

Гороховцев Иван Сергеевич

Савенкова Лариса Владимировна

79

2

ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж»

Родина Ангелина Александровна

Минайлова Елена Ивановна

80

3

ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж»

Ильинов Фёдор Иванович

Тарасенко Марина Александровна

38

4

АНПОО "Региональный открытый социальный техникум"

Зубкова Валерия Андреевна

Павлова Наталья Алексеевна

57

5

АНПОО "Региональный открытый социальный техникум"

Уколова Виктория Владимировна

Павлова Наталья Алексеевна

57

6

ОБПОУ « Курский техникум связи»

Тимбурская Алина Михайловна

Михеев Петр Вячеславович

75

7

ОБПОУ « Курский техникум связи»

Пономарев Сергей Павлович

Домашева Татьяна Васильевна

75

8

ОБПОУ « Курский техникум связи»

Пожидаев Даниил Александрович

Домашева Татьяна Васильевна

78

9

ОБПОУ «Курский автотехнический колледж»

Кудрявцева Анастасия Андреевна

Барзенкова Ольга Николаевна

65

10

ОБПОУ «Курский автотехнический колледж»

Сафонов Михаил Викторович

Павлова Жанна Михайловна

84

11

ОБПОУ «Курский автотехнический колледж»

Аксенов Артем Валерьевич

Афанасьева Виктория Станиславовна

70

12

ОБПОУ «Курский музыкальный колледж им. Г.В. Свиридова»

Балаев Дмитрий Сергеевич

Сухоставская Татьяна Федоровна

69

13

ОБПОУ «Курский музыкальный колледж им. Г.В. Свиридова»

Сиротенко Таисия Александровна

Сухоставская Татьяна Федоровна

75

14

ОБПОУ «Курский музыкальный колледж им. Г.В. Свиридова»

Карпушкин Сергей Николаевич

Сухоставская Татьяна Федоровна

48

15

ОБПОУ «Советский социально-аграрный техникум имени В.М.Клыкова»

Голощапов Евгений Юрьевич

Трубникова Надежда Ивановна

59

16

ОБПОУ «Советский социально-аграрный техникум имени В.М.Клыкова»

Трубников Андрей Константинович

Трубникова Надежда Ивановна

47

17

ОБПОУ «Советский социально-аграрный техникум имени В.М.Клыкова»

Свеженцева Елена Николаевна

Березовская Елена Борисовна

70

18

ОБПОУ «Советский социально-аграрный техникум имени В.М.Клыкова»

Ковалева Карина Константиновна

Березовская Елена Борисовна

56

19

ОБПОУ «Областной многопрофильный колледж им. Даниила Гранина»

Шевцова Дарья Борисовна

Колесников Александр Алексеевич

70

20

ОБПОУ «Областной многопрофильный колледж им. Даниила Гранина»

Смолина Кристина Андреевна

Колесников Александр Алексеевич

72

21

ОБПОУ «Областной многопрофильный колледж им. Даниила Гранина»

Валяева Светлана Викторовна

Колесников Александр Алексеевич

73

22

ОБПОУ «Областной многопрофильный колледж им. Даниила Гранина»

Прохорова Анна Витальевна

Титов Сергей Николаевич

53

23

ОБПОУ «Обоянский гуманитарно-технологический колледж»

Дериглазова Владислава Вячеславовна

Клевцов Сергей Александрович

60

24

ОБПОУ «Обоянский гуманитарно-технологический колледж»

Шумаков Григорий Александрович

Прядко Ольга Александровна

61

25

ОАПОУ «Дмитриевский аграрно-технологический колледж»

Шкуратов Никита Алексеевич

Непочатых О.М.

48

26

ОАПОУ «Дмитриевский аграрно-технологический колледж»

Цукканов Андрей Сергеевич

Ушанина Ольга Леонидовна

55

27

ОАПОУ «Дмитриевский аграрно-технологический колледж»

Клепиков Вячеслав Евгеньевич

Середенко Анна Александровна,

 Ильвутченков Сергей Иванович

60

28

ОАПОУ «Дмитриевский аграрно-технологический колледж»

Милютина Екатерина Андреевна

Середенко Анна Александровна,

Ильвутченков Сергей Иванович

62

29

ОБПОУ «Железногорский горно-металлургический колледж»

Надобных Никита Иванович

Золотухина Ольга Михайловна

79

30

ОБПОУ «Железногорский горно-металлургический колледж»

Есенников Константин Романович

Золотухина Ольга Михайловна

72

31

ОБПОУ «Железногорский политехнический колледж»

Форова Анастасия Николаевна

Кастрикина Татьяна Алексеевна

57

32

ОБПОУ «Железногорский политехнический колледж»

Ушатый Руслан Алексеевич

Кравцова Наталья Федоровна

64

33

ОБПОУ «Курский монтажный техникум»

Азарцов Виталий Викторович

Обоянская Татьяна Николаевна

40

34

ОБПОУ «Курский монтажный техникум»

Пашиев Михаил Юрьевич

Комарова Анастасия Николаевна

33

35

ОБПОУ «Курский монтажный техникум»

Матвеев Артем Романович

Комарова Анастасия Николаевна

47

36

ОБПОУ «Курский монтажный техникум»

Шепелев Сергей Андреевич

Чернецкая Елена Николаевна

38

37

ОБПОУ «Курский монтажный техникум»

Ширкова Алина Евгеньевна

Егорова Ангелина Александровна

67

38

ОБПОУ «Курский монтажный техникум»

Киселев Иван Витальевич

Миргородова Юлия Михайловна

58

39

ОБПОУ «Курский педагогический колледж»

Борисова Ольга Николаевна

Артемьева Наталья Владимировна

80

40

ОБПОУ «Курский педагогический колледж»

Коростелева Дарья Николаевна

Плюхина Александра Викторовна

79

41

ОБПОУ «Курский педагогический колледж»

Добрынина Полина Олеговна

Плюхина Александра Викторовна

76

42

ОБПОУ «Свободинский аграрно–технический техникум им. К.К. Рокоссовского»

Быкова Елизавета Александровна

Рябова Ольга Юрьевна

80

43

ОБПОУ «Свободинский аграрно–технический техникум им. К.К. Рокоссовского»

Шляпцева Альбина Андреевна

Рябова Ольга Юрьевна

81

44

ОБПОУ «Курский электромеханический техникум»

Ештокин Артем Юрьевич

Горелова Ирина Анатольевна

60

45

ОБПОУ «Курский электромеханический техникум»

Ноздрачев Павел Евгеньевич

Горелова Ирина Анатольевна

56

46

ОБПОУ «Курский электромеханический техникум»

Кондратьева Дарья Алексеевна

Горелова Ирина Анатольевна

56

47

ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса»

Воробьева Анна Витальевна

Дулаева Ольга Викторовна

77

48

ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса»

Денисова Екатерина Андреевна

Дулаева Ольга Викторовна

75

49

ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса»

Ситникова Эвелина Романовна

Шинаков Максим Александрович

70

 

 

 

Зав.учебной частью Е.Б.Березовская

Выставка «Школа-Колледж-Университет-Работодатель»

 

2 июня 2022 года делегация Советского социально-аграрного техникума приняла участие в профориентационном проекте - интерактивной выставке «Школа-Колледж-Университет-Работодатель», проходившая в ТЦ «МегаГРИНН». На выставке были представлены экспозиции 24 образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. Выпускникам, в том числе районных школ, предлагалось в удобном формате узнать о специальностях и направлениях подготовки, поучаствовать в мастер-классах и пройти профориентационное тестирование.

Экспозиция техникума была представлена двумя направлениями аграрным и общественного питания. Гостям выставки предлагалось посмотреть сельскохозяйственные экспонаты и поделки из соломки выполненными студентами, методическую продукцию и печатные материалы. Живой интерес вызвал мастер-класс по приготовлению корзиночек-канапе. Школьники под руководством студентов выпускных курсов по профессии «Повар-кондитер» Щигровского филиала осваивали навыки изготовления корзиночек, украшения блюд, а также изготовлению украшений с помощью элементов молекулярной кухни. Гости выставки могли не только научиться поварским хитростям, но и с удовольствием лакомились результатами своего труда.

В выставке принял участие представитель социального партнера техникума ГК «Русагро» Волков Сергей Геннадьевич, специалист по подбору персонала Курского региона. Предприятия АО «Кшенский сахарный комбинат» и ООО «Кшеньагро» много лет сотрудничают с техникумом, предоставляя студентам места для производственной практики, а выпускникам - вакансии для трудоустройства.

Выставка показала школьникам возможности региональной системы образования, потенциальным работодателям - специальности, по которым готовят студентов. А родители на мероприятии смогли лучше узнать, что представляет собой профессиональное образование.

 

 

Заведующий отделением                                            А.С. Савостьянова

 

 

 

 

                

 

 

 

 

 

 

 

 

О проведении областной олимпиады по истории 2022

О проведении областной олимпиады по истории

в ОБПОУ «Советский социально-аграрный техникум имени В.М.Клыкова»

 

28 апреля 2022 года в ОБПОУ «Советский социально-аграрный техникум имени В.М.Клыкова» проходила областная олимпиада по истории с целью углубления и систематизации знаний Отечественной истории и истории Курского края, совершенствования навыков познавательной и творческой активности студентов, развития умений организовывать свою учебно-исследовательскую деятельность. Олимпиада проходила  в режиме онлайн посредством системы  Online Test Pad.  

 

В олимпиаде принимали участие студенты ОУ Курской области в количестве 49 человек – по поданным заявкам. Все участники получали сертификаты сразу после прохождения теста на сайте.

Дополнительно все участники, а также победители получат  наградные материалы по электронной почте.

По итогам набранных баллов места распределились следующим образом: 1 место – Сафонов Михаил Викторович, студент ОБПОУ «Курский автотехнический колледж», руководитель Павлова Жанна Михайловна, 2 место  - Шляпцева Альбина Андреевна, студентка ОБПОУ «Свободинский аграрно–технический техникум им. К.К. Рокоссовского», руководитель Рябова Ольга Юрьевна, 3 место - Родина Ангелина Александровна, студентка ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж», руководитель Минайлова Елена Ивановна, Борисова Ольга Николаевна, студентка ОБПОУ «Курский педагогический колледж», руководитель Артемьева Наталья Владимировна, Быкова Елизавета Александровна, студентка ОБПОУ «Свободинский аграрно–технический техникум им. К.К. Рокоссовского», руководитель Рябова Ольга Юрьевна.

Итоги олимпиады представлены в таблице «Итоги областной олимпиады по истории».

 

Итоги областной олимпиады по истории

п/п

Образовательная организация

ФИО участника олимпиады

Руководитель

Кол-во баллов

1

ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж»

Гороховцев Иван Сергеевич

Савенкова Лариса Владимировна

79

2

ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж»

Родина Ангелина Александровна

Минайлова Елена Ивановна

80

3

ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж»

Ильинов Фёдор Иванович

Тарасенко Марина Александровна

38

4

АНПОО "Региональный открытый социальный техникум"

Зубкова Валерия Андреевна

Павлова Наталья Алексеевна

57

5

АНПОО "Региональный открытый социальный техникум"

Уколова Виктория Владимировна

Павлова Наталья Алексеевна

57

6

ОБПОУ « Курский техникум связи»

Тимбурская Алина Михайловна

Михеев Петр Вячеславович

75

7

ОБПОУ « Курский техникум связи»

Пономарев Сергей Павлович

Домашева Татьяна Васильевна

75

8

ОБПОУ « Курский техникум связи»

Пожидаев Даниил Александрович

Домашева Татьяна Васильевна

78

9

ОБПОУ «Курский автотехнический колледж»

Кудрявцева Анастасия Андреевна

Барзенкова Ольга Николаевна

65

10

ОБПОУ «Курский автотехнический колледж»

Сафонов Михаил Викторович

Павлова Жанна Михайловна

84

11

ОБПОУ «Курский автотехнический колледж»

Аксенов Артем Валерьевич

Афанасьева Виктория Станиславовна

70

12

ОБПОУ «Курский музыкальный колледж им. Г.В. Свиридова»

Балаев Дмитрий Сергеевич

Сухоставская Татьяна Федоровна

69

13

ОБПОУ «Курский музыкальный колледж им. Г.В. Свиридова»

Сиротенко Таисия Александровна

Сухоставская Татьяна Федоровна

75

14

ОБПОУ «Курский музыкальный колледж им. Г.В. Свиридова»

Карпушкин Сергей Николаевич

Сухоставская Татьяна Федоровна

48

15

ОБПОУ «Советский социально-аграрный техникум имени В.М.Клыкова»

Голощапов Евгений Юрьевич

Трубникова Надежда Ивановна

59

16

ОБПОУ «Советский социально-аграрный техникум имени В.М.Клыкова»

Трубников Андрей Константинович

Трубникова Надежда Ивановна

47

17

ОБПОУ «Советский социально-аграрный техникум имени В.М.Клыкова»

Свеженцева Елена Николаевна

Березовская Елена Борисовна

70

18

ОБПОУ «Советский социально-аграрный техникум имени В.М.Клыкова»

Ковалева Карина Константиновна

Березовская Елена Борисовна

56

19

ОБПОУ «Областной многопрофильный колледж им. Даниила Гранина»

Шевцова Дарья Борисовна

Колесников Александр Алексеевич

70

20

ОБПОУ «Областной многопрофильный колледж им. Даниила Гранина»

Смолина Кристина Андреевна

Колесников Александр Алексеевич

72

21

ОБПОУ «Областной многопрофильный колледж им. Даниила Гранина»

Валяева Светлана Викторовна

Колесников Александр Алексеевич

73

22

ОБПОУ «Областной многопрофильный колледж им. Даниила Гранина»

Прохорова Анна Витальевна

Титов Сергей Николаевич

53

23

ОБПОУ «Обоянский гуманитарно-технологический колледж»

Дериглазова Владислава Вячеславовна

Клевцов Сергей Александрович

60

24

ОБПОУ «Обоянский гуманитарно-технологический колледж»

Шумаков Григорий Александрович

Прядко Ольга Александровна

61

25

ОАПОУ «Дмитриевский аграрно-технологический колледж»

Шкуратов Никита Алексеевич

Непочатых О.М.

48

26

ОАПОУ «Дмитриевский аграрно-технологический колледж»

Цукканов Андрей Сергеевич

Ушанина Ольга Леонидовна

55

27

ОАПОУ «Дмитриевский аграрно-технологический колледж»

Клепиков Вячеслав Евгеньевич

Середенко Анна Александровна,

 Ильвутченков Сергей Иванович

60

28

ОАПОУ «Дмитриевский аграрно-технологический колледж»

Милютина Екатерина Андреевна

Середенко Анна Александровна,

Ильвутченков Сергей Иванович

62

29

ОБПОУ «Железногорский горно-металлургический колледж»

Надобных Никита Иванович

Золотухина Ольга Михайловна

79

30

ОБПОУ «Железногорский горно-металлургический колледж»

Есенников Константин Романович

Золотухина Ольга Михайловна

72

31

ОБПОУ «Железногорский политехнический колледж»

Форова Анастасия Николаевна

Кастрикина Татьяна Алексеевна

57

32

ОБПОУ «Железногорский политехнический колледж»

Ушатый Руслан Алексеевич

Кравцова Наталья Федоровна

64

33

ОБПОУ «Курский монтажный техникум»

Азарцов Виталий Викторович

Обоянская Татьяна Николаевна

40

34

ОБПОУ «Курский монтажный техникум»

Пашиев Михаил Юрьевич

Комарова Анастасия Николаевна

33

35

ОБПОУ «Курский монтажный техникум»

Матвеев Артем Романович

Комарова Анастасия Николаевна

47

36

ОБПОУ «Курский монтажный техникум»

Шепелев Сергей Андреевич

Чернецкая Елена Николаевна

38

37

ОБПОУ «Курский монтажный техникум»

Ширкова Алина Евгеньевна

Егорова Ангелина Александровна

67

38

ОБПОУ «Курский монтажный техникум»

Киселев Иван Витальевич

Миргородова Юлия Михайловна

58

39

ОБПОУ «Курский педагогический колледж»

Борисова Ольга Николаевна

Артемьева Наталья Владимировна

80

40

ОБПОУ «Курский педагогический колледж»

Коростелева Дарья Николаевна

Плюхина Александра Викторовна

79

41

ОБПОУ «Курский педагогический колледж»

Добрынина Полина Олеговна

Плюхина Александра Викторовна

76

42

ОБПОУ «Свободинский аграрно–технический техникум им. К.К. Рокоссовского»

Быкова Елизавета Александровна

Рябова Ольга Юрьевна

80

43

ОБПОУ «Свободинский аграрно–технический техникум им. К.К. Рокоссовского»

Шляпцева Альбина Андреевна

Рябова Ольга Юрьевна

81

44

ОБПОУ «Курский электромеханический техникум»

Ештокин Артем Юрьевич

Горелова Ирина Анатольевна

60

45

ОБПОУ «Курский электромеханический техникум»

Ноздрачев Павел Евгеньевич

Горелова Ирина Анатольевна

56

46

ОБПОУ «Курский электромеханический техникум»

Кондратьева Дарья Алексеевна

Горелова Ирина Анатольевна

56

47

ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса»

Воробьева Анна Витальевна

Дулаева Ольга Викторовна

77

48

ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса»

Денисова Екатерина Андреевна

Дулаева Ольга Викторовна

75

49

ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса»

Ситникова Эвелина Романовна

Шинаков Максим Александрович

70

 

 

 

Зав.учебной частью Е.Б.Березовская

Памятка по пожарной безопасности

Памятка

по пожарной безопасности в зимний период

С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. Традиционно в данный период времени основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам, и по причинам связанным с неправильным устройством или эксплуатацией теплогенерирующих устройств печей и дымоходов. Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила при устройстве и эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.

 

Меры пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

При эксплуатации электрических приборов запрещается:
– использовать приемники электрической энергии (электроприборы) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
– устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;
– окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;
– пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;
– закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов.
– использование электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией
Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.
Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.).
Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.
Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.).
Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

Печное отопление.

Печи, находящиеся в доме, должны быть в исправном состоянии и безопасны в пожарном отношении.
Нужно помнить, что пожар может возникнуть в результате воздействия огня и искр через трещины и неплотности в кладке печей и дымовых каналов. В связи с этим, необходимо периодически тщательно осматривать печи и дымовые трубы, устранять обнаруженные неисправности, при необходимости производить ремонт. Отложения сажи удаляют, и белят все элементы печи, побелка позволяет своевременно обнаружить трещины и прогары.
При эксплуатации печей следует выполнять следующие требования:
– перед топкой должен быть прибит предтопочный лист, из стали размером 50х70 см и толщиной не менее 2 мм, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр;
– запрещается растапливать печи бензином, керосином и другими ЛВЖ, так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени;
– располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
– недопустимо топить печи с открытыми дверцами;
– зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой, и удалены в специально отведенное для них безопасное место;
– дымовые трубы над сгораемыми крышами должны иметь искроуловители (металлические сетки);
– очищают дымоходы от сажи, как правило, перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в два месяца во время отопительного сезона.

Тел. пожарной службы

 112, 01 или 101

 

Ещё статьи...

  1. новость 1 тест