Жалобы на всё
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Дополнительная информация для поступающих по профессии продавец, контролер-кассир

 

«Умение продавать – это синтетическое искусство, впитавшее в себя знания из самых разных областей жизни: экономики, психологии, социологии, юриспруденции и многого другого…

Профессия продавца относится к одной из самых востребованных, ведь с каждым городом количество товаров возрастает, и увеличивается количество торговых предприятий.

Даже развитие интернета и онлайн-торговли не может отменить потребность в людях данной специальности, хотя сама профессия с появлением ПК сильно модернизировалась.

Любой продавец, прежде всего, должен быть хорошим психологом и уметь общаться, уметь расположить к себе любого незнакомого человека. Среди частых требований к вакансии продавца: грамотная речь, коммуникабельность, вежливость, ответственность, активная жизненная позиция и т. д. 

Продавец – самая массовая профессия на рынке труда

Позволяет научиться ориентироваться в многообразии продовольственных и непродовольственных товаров, представленных на прилавках магазинов, оценивать их качество, и приобрести навыки ведения торговли и эксплуатации современного торгового оборудования и кассовой техники

Трудоустройство по профессии возможно как в розничные торговые точки, так и в крупные магазины и супермаркеты, предъявляющие высокие профессиональные требования к подбору торгового персонала

Если Вы общительны и обладаете умением располагать к себе людей- эта профессия для Вас!

Квалификация выпускника: 

  • продавец продовольственных товаров;

  • контролер-кассир;

  • продавец непродовольственных товаров.

Область профессиональной деятельности выпускников: организационно-технологический процесс обслуживания покупателей; продажа товаров потребительского и промышленного назначения необходимого ассортимента в организациях оптовой и розничной торговли различных форм собственности.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

  • товарно-сопроводительные документы;

  • торгово-технологическое оборудование: весоизмерительное, подъемно-транспортное, холодильное и контрольно-кассовое, немеханическое оборудование и инструмент;

  • ассортимент товаров; технологические процессы.

Продавец, контролер-кассир готовится к следующим видам деятельности: 

  • продажа непродовольственных товаров;

  • продажа продовольственных товаров;

  • работа на контрольно-кассовой технике и расчеты с покупателями.

 

 

Ссылки на наши страницы в соц. сетях